Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Факторы, влияющие на заливку бетона

Существует множество самых разнообразных факторов, которые могут повлиять на заливку бетона. С ними следует не просто ознакомиться и благополучно забыть, а обязательно учитывать, если в результате вы хотите получить достаточно крепкое строение.

  • Один из таких факторов — погодные условия. В дождливую погоду следует провести заливку очень оперативно, а затем тотчас же покрыть весь фундамент пленкой, но так, чтобы вода на ней не скапливалась, а стекала. Или подождать более подходящей погоды, поскольку вода склонна размывать бетон, значительно снижая его качество. В жаркий день, под палящим солнцем возникает обратная ситуация. Бетон нужно постоянно поливать сверху водой, чтобы тот не пошел трещинами. Иначе фундамент окажется похож больше на решетку для гриля.
  • При заливке следует учитывать марку и качество бетона, требования каждого отдельного проекта к фундаменту, а значит и к арматуре. Именно от арматуры зависит то, как будущий фундамент будет выдерживать нагрузку выстроенного на нем здания, поскольку она влияет на ровность ячеек и прочность каркасов.
  • Не менее важны работы, которые проводятся непосредственно перед заливкой бетона, а также методы уходя за фундаментом уже после заливки. Например, для ленточного фундамента достаточно важен такой вид подготовки, как песчано-гравийная. В случае, если строители халатно отнеслись к своим обязанностям и слишком плохо уплотнили грунт, то увеличится усадка строящегося здания. А это может в будущем вызвать дополнительные ненужные затраты.

На первый взгляд, любые бетонные работы могут показаться чрезвычайно простыми и не требующими дополнительных знаний или умений, а также профессионального подхода. Но это совершенно неправильное мнение. Не стоит забывать, что фундамент — основа основ. И именно здесь как раз и требуется рука настоящего профессионала.

Калькулятор расчета объёма бетона